Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Натяжитель грм

Второй сезон портит жизнь натяжитель грм .  Менял на новый .  Хватило на 3000 и проблема вновь вылезла.

На горячую начинает погромыхивать цепь и начинают гулять фазы .

Всë это появляется на 4000-5000 оборотах . Лечится перенатяжением натяжителя и его отстрелом.

Вопрос.  Можно ли поставить  не самонатяжной , а простой с контргайкой дабы раз и навсегда забыть о проблеме ?

Может кто сталкивался с таким ?

Пообег мота 51000км.  Проблема появилась 7000назад.

Может цепь "устала" и пора её заменить ?

Можно подробнее, что значит отстрелом?  Я тут полез, масло текло по натяжителю и по обыкновению решил узел осмотреть и промыть, внутри пружина тонкая и резьба, как это все правильно теперь собирать?

Вобщем сам себе отвечаю на свой вопрос, толком описаний не нашел, полез разбираться сам. Конструкция простая, внутри натяжителя пара винт гайка, сзади отверстие, закрываемое Болтом, под ним шлиц резьбы, поверх резьб идёт пружина и когда тонкой отверткой через это отверстие, резьбу крутишь по часовой шток вкручивается в корпус а пружина закручивается, после этого натяжитель нужно вставить в цилиндр и затянуть крепеж, после чего отпустить отвёртку,  пружина раскрутиться и натянет цепь. Лезть внутрь натяжителя если он будучи вытащенным сжимается расжимается нет необходимости.

Масло текло судя по всему из заглушки, сзади натяжителя,  в подобном случае, лучше сразу смотреть там прокладку.

Не надо его держать отверткой, он взводится до упора и стопорится. А после установки его надо уже "спустить"

Ну век живи век учись, видимо до конца просто не докрутил,  уж как сделал, буду знать, спасибо.

Инструкцию по натяжению цепи на сайт бы в ремзону выложить...

Выложил бы, но я не все понял. Нужны фото что и как, где и куда.

Сам хочу натяжение проверить.

Надо натяжитель снимать полностью, т.е. откручивать два болта?

Если натяжение плохое , вы это услышите.  Цепь ГРМ будет греметь и будут гулять фазы газораспределения.

У меня было именно так , но дело было не в натяжителе , а в самой цепи. Она банально растянулась .

Всё исправила её замена.